Dott.ssa Elisabetta Liverani

SpecialitàDiagnostica ecografica internistica e pediatrica Alimentazione e nutrizione clinica. Valutazione dello stato nutrizionale con tecnica bioimpedenziometrica e terapia dietetica personalizzata in pazienti affetti da obesità, patologie dell’apparato gastroenterico ( epatopatie croniche, malattia celiaca e altre sindromi da malassorbimento, malattie infiammatorie croniche intestinali, intolleranze alimentari), disturbi del comportamento alimentare (anoressia, bulimia), distiroidismi, dislipidemie, sindromi ansioso-depressive.

IstruzioneDiploma Nazionale di Ecografia Clinica (SIUMB). Specializzazione in Medicina Interna Università Cattolica del Sacro Cuore, Facoltà di Medicina e Chirurgia, Roma. Medicai Practitioner Generai Medicai Council, Londra, Inghilterra . Laurea in Medicina e Chirurgia . Università "La Sapienza", Facoltà di Medicina e Chirurgia, Roma.

Dott.ssa Elisabetta Liverani

Riceve presso i centri:
Artemisia Lab Ciampino
– Via Mura dei Francesi, Ciampino – Tel. 06 79 63 545 – ciampino@artemisialab.it
Artemisia Lab Analisys – Zona Eur /Marconi domenica aperto Via A. Lo Surdo 40/42 – Roma Tel. 06 55 185 –  analisys@artemisialab.it
Artemisia Lab Cassia – Zona Cassia San Godenzo Via Cassia 536, Roma Tel. 06 33 10 393 cassia@artemisialab.it
Artemisia Lab Alessandria – Zona Piazza Fiume Via Piave, 76 – Roma Tel. 06 42 100 – alessandria@artemisialab.it
Artemisia Lab Biolevi – Zona Batteria Nomentana, Metro B Piazza Bologna – Via Nomentana, 523 – Roma Tel. 06 44291367 – biolevi@artemisialab.it
Artemisia Lab Alessandria – Zona Piazza Fiume – Via Velletri, 10 Roma Tel. 06 841 39 50 – alessandria@artemisialab.it
Artemisia Lab Panigea – Zona Appia/Tuscolana – Via delle Cave 82/88, Roma – Tel. 06 78 44 341 panigea@artemisialab.it

Curriculum

(2005-2017)
Diagnostica ecografica internistica e pediatrica Alimentazione e nutrizione clinica
Artemisia Lab Roma

(2003/2007)
Diagnostica ecografica internistica
Università Cattolica del Sacro Cuore, Facoltà di Medicina e Chirurgia, Roma

(2000-2002)
Metabolismo lipidico, studi in vivo ed attività di laboratorio
Oxford Centre far Diabetes, Endocrinology and Metabolism, Nuffield Department of Clinica! Medicine, Oxford UK

 

Direzione: Via Velletri 10 Roma

Contattaci

Contattaci

800 300 100

Scrivici

Scrivici

info@artemisialab.it